Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем рискует женщина при многоплодной беременности

Если у каждого близнеца собственная плацента, что наблюдается в подавляющем большинстве случаев, то оба, как правило, развиваются равномерно. В 20 % случаев, когда дети делят одну плаценту, необходим особый контроль.
Сильное увеличение количества близнецов можно рассматривать как ошибку репродуктивной медицины, так как раньше врачи пересаживали женщинам слишком много эмбрионов. Теперь медики договорились о том, чтобы использовать максимум два, а лучше всего только один эмбрион. Когда женщина ждет трое и больше детей, то такая беременность является в высшей степени рискованной.
Из-за одного лишь недостатка места существует опасность выкидыша и преждевременных родов, а также задержки роста плодов.
Выявить проблемы при многоплодной беременности помогает ультразвуковое обследование. Если дети делят одну плаценту или даже одно плодное яйцо, то может иметь место соединение сосудов. В таком случае бывает, что один ребенок получает меньше питательных веществ, чем другой.
В некоторых специализированных центрах сосуды разделяют лазером. Альтернативно можно откачать лишние околоплодные воды.
По материалам: unrealis.ru