Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, почему антибиотики перестали действовать

Наступление ожидаемой многими экспертами «эры без антибиотиков» можно замедлить благодаря открытию, совершенному учеными из Университета Бирмингема. Они установили механизм, с помощью которого клетки бактерий становятся резистентными к лекарствам. Есть надежда, что определение ранее неизвестной мутации штамма сальмонеллы может привести к разработке новых методик лечения.
Проблема резистентности к антибиотикам называется многими учеными «бомбой с часовым механизмом», заложенной в основу современной системы здравоохранения. Эксперты говорят, что неэффективность антибиотиков повлечет катастрофические последствия для человечества, сравнимые с терроризмом и глобальным потеплением.
Исследователи из Бирмингема обнаружили, что в штамме сальмонеллы развивалась устойчивость к широко распространенному антибиотику ципрофлоксацину. В течение 12 недель исследователи использовали генетическую последовательность для поиска мутаций в клетках бактерий, которые позволили им обрести резистентность к антибиотикам.
Мутации повлияли на выкачивающий насос бактерий, который служит своего рода очистителем, выталкивая антибиотики из клеток наружу так, чтобы они не производили никакого эффекта. Исследователи установили, что мутации резко увеличивают эффективность этого насоса в борьбе с антибиотиками, включая и ципрофлоксацин.
Пока ученые не знают, когда данные мутации возникают в бактериях. Однако установлено, что они развиваются вскоре после введения в организм пациента ципрофлоксацина. Данное открытие теоретически может помочь в разработке новых методов борьбы с резистентностью к антибиотикам. Наука должна создать новые методики лечения, минимизирующие или предотвращающие данную мутацию.
По материалам:  infosmi.net