Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики уверены, что плохой сон у детей свидетельствует о психических расстройствах

В исследовании взяли участие 6800 детей возрастом до 12 лет. Ученые проверяли их на наличие проблем со сном, а в конце наблюдений – еще и на наличие психических расстройств (учитывались такие симптомы как галлюцинации, бред, вера в то, что их мысли кто-то контролирует).
В 37% случаев кошмары мучили ребенка на протяжении нескольких лет. В принципе, у каждого десятого ребенка случаются ночные кошмары, преимущественно в возрасте 3-7 лет. Однако дети, которым снились кошмары в 12 лет, в 3,5 раза чаще сталкивались с психическими проблемами, а при наличии регулярных кошмаров риск почти удваивался.
Ученые объясняют это двумя теориями. Первая состоит в том, что издевательства или прочие травматичные события в детстве вызывают и психоз, и проблемы со сном. Вторая – что у некоторых детей мозг организован по-особенному. Он с трудом различает реальное и нереальное, сон и бодрствование. И лечение проблем со сном не спасет их от психических отклонений. Напротив, кошмары следует расценивать в качестве тревожных сигналов.
По материалам: infosmi.net