Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Возраст женщины определяет длительность её беременности

Американские ученые из университета Северной Каролины, усомнившись в этих данных, провели эксперимент. И доказали, что длительность беременности сугубо индивидуальна у каждой женщины, и нормальная – доношенная – беременность может длиться на 5 недель дольше 40 эталонных. Они наблюдали за течением беременности 125 здоровых женщин, которые зачали ребёнка естественным путем. Средняя продолжительность гестации (срока беременности) от овуляции до родов в группе исследования составила 268 дней (или 38 недель и 2 дня), что не противоречит ранее известным данным. Однако выяснилось, что нормальная беременность может длиться и на 37 дней (или 5 недель и 2 дня) дольше и не должна считаться переношенной.

Авторам эксперимента удалось обнаружить, что срок беременности напрямую связан с длительностью процесса имплантации эмбриона в матку. Кроме того, срок вынашивания плода зависит от возраста матери – с каждым годом женщина вынашивает малыша на один день дольше. То есть, чем старше роженица, тем дольше длится ее беременность. Также выяснилось, что женщина, которая появилась на свет с большим весом, будет дольше вынашивать своего ребенка. За каждые 100 граммов лишнего веса при своем рождении следует прибавить один день беременности при вынашивании собственного ребенка.

Исследование также показало, что женщины, которые уже рожали, имеют тенденцию к затягиванию родов. Медики считают, что для окончательных выводов исследователи должны провести еще ряд наблюдений и экспериментов. Авторы исследования же настаивают, что акушерам-гинекологам уже сейчас следует учитывать вариабельность срока беременности и те факторы, которые влияют на ее длительность, а потому не спешить вмешиваться в естественный процесс вынашивания плода.

По материалам: vsenovosti.net