Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для чего полезна солёная диета, рассказали учёные

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что находящиеся на соленой диете мыши быстрее справлялись с инфекциями кожи. Оказалось, это происходит из-за того, что соль увеличивает активность иммунных клеток под названием макрофаги, делая иммунную систему грызунов более мощной. Опубликованное журналом Cell Metabolism исследование также позволяет предположить, что соль когда-то эффективно использовалась для борьбы с инфекциями — еще до начала эры антибиотиков.
«До последнего времени и соль относилась к негативным компонентам диеты, и нам хорошо известно отрицательное влияние этого продукта на сердечно-сосудистую систему, — говорит автор исследования профессор джонатан Янтс. — Некоторое время назад ученые также выяснили, что избыток соли играет свою роль в прогрессировании аутоиммунных болезней. Однако наше исследование позволило изменить эту одностороннюю негативную оценку. Мы предполагаем, что увеличение содержания соли в рационе когда-то являлось древней стратегии наших предков в деле профилактики инфекций — задолго до того, как были изобретены антибиотики».
По материалам: news-smi.ru