Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики объяснили главные стереотипы про здоровый сон

Вымысел! Невозможно восполнять упущенное время для сна в выходные. Нехватка сна в будни, равно как и его избыток по выходным нарушают биологические часы организма и вводят нас в особое состояние грогги, как у боксера после нокаута, при котором сознание как бы «плывет». Если вы не выспались сегодня, то постарайтесь лечь вечером раньше обычного и не ждите выходных. А вставать нужно всегда в одно время.

Упражнения помогают спать лучше
Правда! Упражнения полезны для хорошего и качественного сна, но высокоинтенсивные физические нагрузки не следует выполнять незадолго перед отходом ко сну.

Алкоголь усыпляет
Вымысел! Избыток алкоголя отрицательно влияет на качество сна, особенно поздно вечером. Он может помочь вам быстрее заснуть, но сам сон при этом будет не слишком глубоким. Нарушится та его фаза, во время которой мы видим сны. Кроме того, ночью придется вставать для того, чтобы опорожнить мочевой пузырь.

8 часов сна абсолютно необходимы
Вымысел! Некоторым людям для нормальной жизни достаточно всего 6-7 часов сна, а другим необходимо от 8 до 9 часов. Не существует какого-то одного показателя, который годился бы одинаково для всех. Ориентируйтесь на потребности своего организма.

По материалам: infosmi.net