Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названо лекарство, которое может бороться с воспалением легких

Специалисты сравнили клетки легких у старых и молодых мышей и обнаружили, что у старых мышей гены, которые производят три провоспалительных белка, были более активны. Кроме того, клетки иммунной системы, называемые макрофагами, в легких старых мышей находились в последней стадии готовности бороться с инфекцией, что сигнализирует о воспалении. Макрофаги в легких молодых мышей были в нормальном состоянии покоя.
В эксперименте ученые подвергли макрофаги молодых и старых мышей воздействию бактерий туберкулеза. Макрофаги в легких у старых мышей быстрее поглощали бактерии, чем иммунные клетки молодых мышей, но этот начальный иммунный ответ клеток старых мышей оказался неустойчивым. Исследователи давали старым и молодым мышам ибупрофен на протяжении двух недель, после чего изучили клетки их легких. После употребления ибупрофена в иммунных клетках старых мышей произошла модификация – ибупрофен изменил иммунную реакцию и как бы омолодил клетки старых мышей, дав им возможность более эффективно бороться с воспалениями.
Полученные выводы могут быть применены в терапии для пожилых людей, больных туберкулезом, однако эксперты подчеркивают, что они не рекомендуют самостоятельно использовать ибупрофен для снижения воспалений.
По материалам: infosmi.net