Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, что антиоксидант в больших количествах может нанести вред мышцам

Ресвератрол эффективно нейтрализует свободные радикалы, активные формы кислорода, которые могут появляться в организме в результате воздействия различных неблагоприятных факторов – например, курения. По этой причине медики рекомендуют регулярно употреблять в пищу виноград темных сортов, шоколад и красное вино в умеренных количествах.
Однако британские исследователи предупреждают о необходимости соблюдать умеренность в отношении ресвератрола – сейчас появились пищевые добавки, содержащие достаточно большие количества этого антиоксиданта, чрезмерное увлечение которыми может легко привести к передозировке.
Ученые из городского университета Манчестера (Manchester Metropolitan University) во время опытов с культурами клеток различных человеческих мышц изучали, как влияют различные дозы ресвератрола, добавляемого в культуру, на регенерацию мышечной ткани.
При дозах в 10 микромоляр процессы обмена веществ в мышечных клетках активизировались, что ускоряло обновление всей мышечной ткани.
Однако когда исследователи увеличивали дозы антиоксиданта до 40-60 микромоляр, вместо ускорения процесса клеточного метаболизма наблюдалось его значительное замедление и даже почти полное прекращение.
В прошлом году ученые из университета столицы Дании (University of Copenhagen) обнаружили, что у пожилых людей прием добавок, содержащих ресвератрол, практически полностью нейтрализует полезное воздействие на сердечную мышцу занятий физкультурой и спортом.
По материалам: infosmi.net