Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, насколько опасен сахар

Действительно ли сахар так вреден для нашего здоровья? Попробуем разобраться.
Сахар – вещество (относится к простым углеводам), которое делает пищу сладкой. Существует несколько типов сахара – глюкоза, фруктоза, лактоза, мальтоза и сахароза.
Некоторые типы существуют в натуральных продуктах (глюкоза, фруктоза и лактоза). Однако многие из продуктов, которые мы употребляем, содержит добавленный сахар.
Основные источники «ненатурального» сахара – сладкие напитки, пирожные, торты, шоколад, кондитерские изделия, дессерты и другие. Так, один стакан сладкой газировки содержит в среднем 7 чайных ложек сахара.
Исследования показали, что чрезмерное употребление сахара повышает риск высокого давления и сердечно-сосудистых заболеваний.
Сильнее всего сахар повышает риск ожирения – люди недооценивают количество калорий, которые они получают с сахаром.
Следует признать, что большинство людей употребляют слишком много сахара.
Так, 75% людей доля сахара из ненатуральных источников в общем рационе по калорийности составляет от 13% до 16%.
Эксперты рекомендуют сократить количество калорий, получаемых из всех видов сахара, до 10%, причем 5% из них должны быть получены из натуральных источников.
Стоит ли отказываться от сахара совсем?
Ответ простой – нет. Если доля сахара в общей калорийности будет 0%, вы не получите преимуществ для здоровья, по сравнению с тем, если бы доля была 8-9%.
Если же использовать сахарозаменители, это может нанести серьезный ущерб здоровью.
Самую высокую опасность сахарозаменители представляют для желудка, но также они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе.
Поэтому вы должны сократить количество сахара в диете, но отказываться от сахара – нецелесообразно, а иногда и опасно для здоровья.
По материалам: vopes.com