Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружена генетическая основа аллергии на арахис

Ученые обнаружили, что гены HLA-DB и HLA-DR, расположенные на шестой хромосоме, были связаны с аллергией на арахис. Кроме того, исследование показало, что эти гены, вероятно, представляют собой значительный генетический риск для развития аллергии на арахис, так как они были ответственны за 20% случаев аллергии в исследуемой популяции.
Однако не из всех этих мутаций развивается аллергия на арахис. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что эпигенетические изменения также играют свою роль – уровни метилирования ДНК могут изменяться в ответ на воздействия окружающей среды, поэтому данные изменения в генах потенциально обратимы Только дальнейшие исследования смогут подтвердить это предположение наверняка. Определение экологических факторов, которые изменяют эти уровни метилирования ДНК, помогут открыть новые возможности для профилактики и лечения аллергии на арахис и других аллергические реакции в будущем, говорят ученые.
По материалам: infosmi.net