Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты расскажут, как сохранить здоровье зубов

1. Когда нужно начинать чистить зубы? Стоматологи утверждают, что как только они появились. Конечно, поначалу стоит протирать их малышу марлечкой, смоченной в кипяченой воде. А потом специальной щеткой для деток, которая надевается на палец родителя. Когда малышу примерно полтора-два года, у него уже должна быть своя маленькая зубная щетка с мягкими щетинками, а также специальная зубная паста, которая соответствует возрасту малыша. Как правило, паста для совсем маленьких деток не должна содержать фтора, потому, что малыши ее практически полностью проглатывают.
2. Как правильно чистить зубы? Важно не только длительность чистки зубов, но еще и ее качество. Утром зубы рекомендуется чистить не до завтрака, а после него. Так налет не будет образовываться вплоть до второго вашего приема пищи.
У данной процедуры есть даже своя последовательность:
1 шаг – чистите переднюю поверхность верхних и нижних зубов, осуществляя при этом выметающие движение. Щетку держите под углом 45 градусов.
2 шаг – перемещайтесь круговыми движениями по поверхностной части зубов.
3 шаг – теперь нужно почистить внутреннюю поверхность зубов. Совершите это также с помощью выметающих движений. Сначала вычистьте верхний ряд слева и справа, а потом проделайте то же самое и с нижними зубами.
По времени данный процесс должен занимать не меньше трех-четырех минут. Только таким образом зубная паста сможет оказать свое полезное воздействие.
3. Нужно ли полоскание? Сделать вашу улыбку голливудской поможет именно эта процедура. Полощите зубы прохладной или холодной водой (но не ледяной – чтобы не навредить эмали) на протяжении трех минут. Это укрепит поверхность зуба, улучшит слюноотделение, а также поможет вам разработать мышцы лица. А чтобы предотвратить кариес и воспаление десен, вам стоит полоскать ротовую полость после каждого приема пищи. Это освободит рот от микрочастичек остатков еды. Для подобного полоскания лучше всего использовать специальные ополаскиватели или травяные отвары, но если их не оказалось под рукой, вполне подойдет кипяченая вода.
4. Для того чтобы зубы были здоровыми, также нужно уделять внимание своему питанию. Оно должно быть правильным и сбалансированным. Лучше уменьшить или полностью отказаться от употребления сладостей и мучных продуктов. Они, создают во рту, кислую среду, которая очень благоприятна для размножения бактерий. Пищевые красители, а также сигареты, кофе и чай портят цвет зубной эмали – придают ей оттенок желтизны. Разумеется, это не есть хорошим воздействием. Для того чтобы зубы были крепкими и здоровыми, вам нужно получать все необходимые витамины. В частности для зубов кушайте молочные продукты, морковь, яблоки, сельдерей, рыбу, орехи.
С хорошим уходом ваши походы к стоматологу будут только плановыми и ограничатся простым осмотром.
По материалам: vopes.com