Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, почему врачей лучше посещать утром

Оказалось, что чем дольше длится рабочий день врача, тем реже он моет руки, соблюдая несложные правила гигиены в стенах медицинских учреждений.
Именно грязные руки врачей и медсестёр способствуют передаче множества инфекций, включая и те, которые не поддаются лечению антибиотиками и уносят жизни пациентов. Исследователи проанализировали информацию о мытье рук за три года, собранную в отношении 4 157 медицинских работников 35 госпиталей США.
Существующие ныне протоколы требуют от сотрудников медицинских учреждений мытья рук сразу же после выхода из палаты с пациентами и перед заходом в новую палату. Исследователи обнаружили, что максимально строгое следование данным рекомендациям наблюдается лишь в самом начале рабочей смены, которая обычно длится 12 часов. Между тем, отказ от регулярного мытья рук приводил к дополнительным 34 инфекциям на каждую 1 000 пациентов, как стало известно в результате другого исследования, на которое ссылаются американские ученые. Также удалось выяснить, что медицинские работники значительно более часто и аккуратно моют руки после длительных перерывов в работе.
По материалам: infosmi.net