Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики объяснили функции гормона пролактина у женщин

Анализ сдают в любое время менструального цикла, когда удобно совместить это с другими анализами крови. У женщин в период овуляции количество гормона повышается. Также его намного больше во время сна, а после пробуждения количество уменьшается. В период беременности уровень выработки гормона значительно вырастает.
Норма колеблется от 4,5 до 49 нанограмм на миллилитр, в зависимости от дня менструального цикла.
Иногда из-за недостатка или переизбытка пролактина наступает бесплодие, растут волосы на теле, увеличивается вес, появляются угри и прыщи. Также свидетельством переизбытка пролактина могут быть увеличенные молочные железы или выделения из них. Гормон иногда воздействует на организм женщины таким образом, что у нее на долгое время пропадают месячные.
Повышение или понижение уровня гормона не требуется, если это происходит при беременности и после родов, так как все естественно. В других же случаях существует много методик диагностики и лечения заболеваний, связанных с недостатком или переизбытком пролактина. Для анализа берут кровь из вены натощак, после сна должно пройти не менее 3 часов. Врачи советуют перед анализом не заниматься сексом и избегать стрессовых ситуаций. Иногда для определения нарушений в организме проводят магнитно-резонансную томографию с целью исключения опухолей.
По материалам: news-smi.ru