Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружены 7 неизвестных клеток, которые могут помочь в лечении рассеянного склероза

Для создания детализированной карты мозга исследователи использовали процесс, который называется единичная клеточная последовательность. Ученым удалось воспроизвести подробную карту типов клеток головного мозга и активных генов в них. Это первый раз, когда подобный метод был использован в таком большом масштабе и на такой сложной ткани.
Специалисты изучили более 3000 клеток по отдельности, чтобы выявить ряд ранее неизвестных типов клеток. Затем они сравнили, какие из 20000 генов были активны в каждой клетке, что позволило им сортировать клетки. Исходя из этого, эксперты смогли определить 47 различных видов клеток. К ним относятся специализированные нейроны, клетки кровеносных сосудов и глиальные клетки, которые заботятся об отходах, защищают от инфекций и поставляют нервным клеткам питательные вещества. Они также обнаружили неизвестные типы клеток, в том числе нервные клетки в наружном слое коры. Были выявлены шесть различных видов неизвестных олигодендроцитов, которые представляют собой клетки, образующие электрически изолирующую миелиновую оболочку вокруг нервных клеток. Данное открытие может помочь в лечении рассеянного склероза, который возникает вследствие разрушения белого вещества, которое формирует оболочки вокруг аксонов центральной нервной системы.
Данное исследование дает науке новый инструмент для изучения типов клеток в моделях болезни и помогает лучше понять, как клетки мозга реагируют на болезни и травмы, говорят ученые.
По материалам: infosmi.net