Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оказывается, что балетки становятся причиной вросшего ногтя

Ведущий британский специалист в области подиатрии, занимающейся лечением заболеваний стопы и голени, Майк О»Нил опубликовал статистику, согласно которой, за последние 5 лет резко возросло число женщин, столкнувшихся с проблемой вросшего ногтя большого пальца ноги. Сам эксперт утверждает: не последнюю роль в этом деле играет любовь представительниц слабого пола к туфлям-балеткам.
«Они очень плотно сдавливают пальцы ног, при этом в особенности возрастает давление на ноготь большого пальца», — поясняет специалист.
Тот факт, что именно обувь на плоской подошве (такая, как балетки) может испортить ноги, подтверждается и обращениями к врачам других категорий населения. Известно, что не только модницы носят туфли без каблуков, но также еще дети и беременные женщины. По словам Майка О»Нила, патология ногтя большого пальца ноги часто встречается именно у них.
Сотрудники Ноттингемского университета в своем исследовании установили, что существуют физические факторы, из-за которых вросший ноготь может появляться только на больших пальцах стоп. Как считают ученые, это происходит в результате нарушения баланса между силой, обеспечивающей рост ногтя, и силой «слипания», обеспечивающей его связь с ногтевым ложем.
«Если ноготь растет слишком быстро или медленно, при этом из-за механического воздействия сила, с которой он прикреплен к ногтевому ложу, снижается, — на всей поверхности ногтя возникает остаточное напряжение. Оно в итоге искривляет его поверхность, и ноготь начинает врастать в прилегающие ткани», — цитирует медиков издание Physical Biology.
Механическим воздействием, о котором они говорят, как раз и является ношение такой неподходящей обуви, как балетки. А, кроме того, — излишняя увлеченность женщин педикюром.
Исследователи предупреждают: ежедневное подпиливание или стрижка ногтей с целью придать им более эстетичную форму приводит к нарушению естественного физического баланса сил, под воздействием которого находятся ногти больших пальцев. Эти ногти испытывают самую большую нагрузку по сравнению с остальными. Поэтому нужно как можно реже вмешиваться в естественные процессы.
По материалам: infosmi.net