Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что женщины умирают от диабета намного раньше мужчин

Во всем мире с 1989 года заболеваемость диабетом 1 типа среди детей в возрасте 14 лет и младше ежегодно увеличивается на 3%. По статистике Международной Диабетической
Федерации, в 2013 году в мире от диабета 1 типа страдали 500000 детей в возрасте до 15 лет. Больше всего таких детей в Европе (129000) и Северной Америке (108700.
Исследователи из Университета Квинсленда проанализировали данные исследований за последние пять десятилетий, начиная с 1966 года. В исследованиях приняли участие 214114 человек, страдавших от диабета 1 типа. Ученые выяснили: риск смерти по любым причинам среди женщин с диабетом 1 типа оказался на 37% выше, чем среди мужчин. Женщины с этой болезнью в два раза чаще страдали и умирали от сердечнососудистых заболеваний по сравнению с мужчинами.
Кроме того, женщины с диабетом 1 типа на 37% чаще переносили инсульт и на 44% чаще умирали от болезней почек. Однако сахарный диабет 1 типа не был связан с повышенным риском смерти от рака у лиц обоих полов. Исследователи предполагают: результаты можно объяснить тем, что женщины реже проверяют уровень глюкозы в крови, и им труднее дается лечение инсулином.
По материалам: infosmi.net