Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как потеря работы влияет на личность

Авторы исследования попросили более 6 000 немцев оценивать в течение нескольких лет пять ключевых характеристик личности человека: уступчивость, добросовестность, экстравертность, тревожность и открытость. На момент начала исследования у всех имелась работа, однако к концу наблюдения некоторое количество людей оказались безработными.

Кто-то не мог трудоустроиться в течение длительного периода, а кто-то все-таки сумел найти новую работу. Исследователи полагали, что мужчины и женщины будут вести себя по-разному в ответ на такой стресс как безработица, так как они по-разному воспринимают саму ценность работы. И действительно, с психологической точки зрения женщины и мужчины по-своему реагировали на безработицу.

Уступчивость женщин снижалась с каждым годом безработицы, но когда мужчины теряли свою работу, то после этого у них наблюдался значительный всплеск уступчивости, а потом столь же значительный ее спад на третий год. Авторы исследования считают, что уступчивость особенно ценится у работающих женщин, поэтому они быстро теряют ее после увольнения.

Добросовестность быстро снижалось у мужчин после потери работы, и этот спад продолжался до тех пор, пока мужчина не трудоустраивался снова. Женщины тоже теряли добросовестность, но этот явление у них не нарастало, как у мужчин. Авторы исследования опровергают теорию о том, что личность человека не изменяется и состоит из постоянных характеристик. Они считают, что усилия властей по борьбе с безработицей могут давать людям не только экономические, но и психологические преимущества.

По материалам: unrealis.ru