Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Целебные свойства облепихи

Целебные свойства облепихи. Целебной силе плодов и листьев облепихи известно с незапамятных времен. В Древней Греции отварами из листьев и веток растения лечили людей и животных. В народной медицине Монголии, Тибета и Китая отвар плодов облепихи употребляли для лечения желудочных заболеваний, при ревматизме и подагре, а отвар семян — как слабительное средство. Из созревших плодов знахари делали чудодейственные мази от ожогов и ран. До наших дней дошло немало рецептов применения облепихи, действенность которых проверена временем и подтверждена наукой

Среди плодов и ягод облепиха занимает одно из первых мест по содержанию витаминов группы В, витаминов Е, D, К и незаменимых аминокислот.

Современной наукой доказано, что облепиховый сок и масло превосходно стимулируют и восстанавливают способность печени обезвреживать попавшие в организм вредные вещества. Кроме того, ученые выяснили, что облепиховое масло ускоряет заживление ран, обладает антибактериальными и болеутоляющими свойствами, поэтому облепиху нередко используют при ангинах, тонзиллитах, фарингитах и стоматитах. А во время проведения экспериментов со спиртовым экстрактом из коры облепихи было обнаружено торможение роста многих злокачественных опухолей.

В клинической медицине облепиховое масло назначается при гастритах, язвенной болезни, колитах, при инфекциях мочевого тракта, а также после лучевой терапии. Используют его и в гинекологии, и в дерматологии.

Плоды облепихи не только обладают целебными свойствами, но также могут стать прекрасным дополнением к столу. Из них получаются очень ароматные, полезные, необычного цвета и приятные на вкус варенье, желе, пюре, которые зимой станут прекрасным напоминанием о лете. Облепиха легко перерабатывается и хорошо консервируется. Из плодов и семечек, которые остаются после получения сока, изготовляют облепиховое масло. Кстати, облепиховое масло, полученное при домашних заготовках, считается продуктом высшего качества. Правда, хранится оно недолго: из-за наличия в нем кислот облепиховое масло быстро горкнет.