Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Миф о том, что на седьмом году брака пары норовят развестись опровергнут

По данным Хелен, 7 лет — это среднестатистическая продолжительность брака. То есть, одни прожили 2 года, другие -12 лет, а в среднем вышло 7 лет. Отсюда, наверное, и миф о том, якобы супруги склонны разводиться через столько лет.
На самом деле наиболее опасный возраст иной — четыре года. Большинство пар, как оказалось, расстаются, прожив вместе именно столько лет. Почему? Потому что, полагает исследовательница, «зуд» все-таки существует. Именно он и отталкивает мужей от жен и наоборот. Хуже того: отправляет на поиски новых партнеров.
Разведенные через 4 года, как правило, молоды. Мужчинам — от 25 до 30 лет, женщинам — от 20 до 25. Возраст наиболее подходящий для того, обзаводиться потомством.
Источник «зуда» Хелен Фишер, как и положено эволюционному психологу, нашла в глубоком прошлом человечества — в те далекие времена, когда люди жили за счет добычи охотников и съедобных корешков, нарытых их подругами. Подруги рожали в основном раз в четыре года. За это время первенцы подрастали. И матери передавали их на воспитание в племя, которое и начинало заботиться о детях. В итоге, временный семейный союз, организованный в репродуктивных целях, терял смысл. И партнеры, если не случалась новая беременность или не возникала какая-то уж совсем безумная любовь, как правило, расходились. Чтобы найти новых партнеров. И тем самым оставить генетически разнообразное потомство. Возможно, даже более жизнеспособное, чем предыдущее.
Исследовательница полагает, что у современных людей сохранились пережитки древнего поведения. «Рудименты» той — достаточно выгодной — эволюционной стратегии и начинают «зудеть» спустя 4 года, толкая некоторых на поиски генетического разнообразия.
Что может спасти? Наверное, зачатие второго ребенка. Еще через 4 года — третьего…
По материалам: infosmi.net