Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики назвали пользу крепкого сна

Как показали исследования, крепкий сон помогает мозгу обработать и собрать воедино воспоминания о минувшем дне, тем самым, укрепляя память и усиливая процесс обучения, пишет The Daily Mail.

В принципе, ранее уже было доказано, что крепкий сон в среднем возрасте предсказывал хорошее состояние мозга спустя 28 лет. Также крепкий сон сохранял психику, фигуру, защищал от повышенного давления, холестерина и диабета 2 типа. Кстати, все эти факторы напрямую влияют на риск потери памяти.

В рамках последнего исследования ученые проанализировали более 200 научных работ по проблемам сна. В работах рассказывалось о том, как быстро люди засыпали, сколько раз просыпались за ночь и насколько усталыми чувствовали себя на следующий день. Полученные данные связывались с результатами замера мозговых волн, экспериментами по нехватке сна, роли непродолжительного сна и использованию препаратов.

В итоге был выявлен однозначный позитивный эффект крепкого ночного сна, особенно в группе лиц 18-29 лет. Между тем, известно: по мере старения качество и продолжительность сна снижаются, что отражается на памяти. Однако крепкий сон в молодости и в среднем возрасте идут в зачет, с точки зрения перспективы. На самом деле, даже послеполуденная дремота может усилить память и предотвратить умственную деградацию.

По материалам: infosmi.net