Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что помогает пожилым оставаться активными

Убежденность в том, что старость не означает приближающуюся смерть, может помочь человеку оставаться более активным физически по мере старения, говорят специалисты.
В рамках исследования 100 пожилых людей со средним возрастом 81 год были разделены на группы. Некоторые из участников были подвергнуты воздействию положительных стереотипов о старении на экране компьютера – там мелькали слова вроде «живой» и «творческий» на очень высокой скорости, так что мозг регистрировал их, но человек не осознавал, что он читает. Сеансы продолжались в течение примерно 15 минут. Ученые обнаружили, что пожилые люди, которые подсознательно были подвержены воздействию положительных стереотипов о старении, имели более высокие показатели физического здоровья. После трех недель эксперимента пожилые люди, которым сообщали положительные факты о старении, могли лучше ходить, балансировать и вставать со стула, чем те люди, которые не подвергались воздействию положительных фактов о старении. Более того, такой подход также помог ослабить негативные стереотипы о старении.
По материалам: unrealis.ru