Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, какой пол больше подвержен рак

Эта же группа ученых ранее сообщила о данных отдельного исследования 1150 пожилых мужчин, в котором выяснилось, что потеря Y-хромосомы в одной пятой клеток крови, почти в два раза повышает риск ранней смерти, сокращая жизнь на 5,5 лет. Кроме того, почти в четыре раза вырос риск развития некоторых видов рака.
В своем новом исследовании, шведские эксперты установили негативное воздействие курения на Y -хромосому: чем больше сигарет мужчина выкурил, тем большее число клеток крови ее потеряли. Руководитель группы Jan Dumanski, сказал, что уровень Y-хромосомы у бывших курильщиков тот же, что у некурящих. «Самое важное, что это обратимо, поэтому, когда вы бросите курить, у вас не будет повышенного накопления клеток, которые потеряли Y-хромосому». Dumanski добавил, что потеря Y хромосом является одной из наиболее распространенных мутаций, обнаруженных в раковых опухолях, в диапазоне от 15 до 80 процентов, что подразумевает связь между ними.
Ученый из Кембриджа David Page прокомментировал: «Полученные результаты являются удивительными. Не так много лет назад, когда Y-хромосома считалась неважной, исследования, связавшие ее потерю у курильщиков с раком, могли бы считаться биологически неправдоподобными». Эксперт по раковых заболеваниям Charles Swanton: «Мы знаем, что мужчины имеют более высокий риск развития и смерти от большинства раковых заболеваний, которые влияют на мужчин и женщин, и это исследование помогает объяснить, почему это происходит».
По материалам: infosmi.net