Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики признали гранат очень эффективным лекарством

0,9 г белков,
0 г жиров и
13,9 г углеводов.
Зерна и сок фрукта чрезвычайно полезны — это знают все.
Чем именно полезен гранат?
1. В гранате содержится много витаминов и микроэлементов, нужных нашему организму: калий, магний, железо, йод, марганец, витамины группы В (тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота), С, РР и дубильные вещества (органические соединения ароматического ряда, обладающие характерным вяжущим вкусом). Именно последние помогают в медицине, проявляя дезинфицирующие свойства. Сок даже помогает заживлять ожоги.
2. Гранат способствует нормализации состава крови (повышает гемоглобин). Если ты будешь употреблять плод ежедневно в небольших дозах, это хорошо повлияет на здоровье сердца, печени и легких. Также фрукт нормализует циркуляцию крови и восстанавливает эректильную функцию.
3. Тем, кто страдает от малокровия (анемии), атеросклероза и повышенного давления, тоже рекомендуют употреблять гранат в пищу.
4. Интересно, что полезными свойствами обладают не только зерна граната, но и шкурка, косточки и перегородки. Некоторые врачи даже советуют кушать зерна вместе с косточками для большей пользы. Отвары из составляющих плода используются как лекарство от диареи, колита и глистов.
Итак, мы разобрались в вопросе, чем полезен гранат. Однако следует отметить, что гранат может быть и вреден. В каких случаях?
Если ты употребляешь слишком много продукта. Помни, что во фрукте содержатся такие кислоты, как лимонная и яблочная. Они могут вызвать раздражение желудка, особенно это касается людей с гастритом, язвой и другими проблемами ЖКТ. Гранат в случае слишком частого использования может испортить зубную эмаль, поэтому лучше свежий сок разбавлять водой.
По материалам: vopes.com