Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кислород может вызвать раковые заболевания

Когда клетки организма используют кислород, чтобы получить энергию, выделяется опасный побочный продукт — свободные радикалы. Эти молекулы, также известные как активные формы кислорода (АФК), могут наносить серьезный ущерб клеточной структуре и ДНК, рассказывает The Daily Mail.

Ученые из Университета Пенсильвании и Университета Калифорнии сопоставляли данные о заболеваемости раком в 250 округах США с различными уровнями высоты над уровнем моря. Они учли такие факторы, как воздействие солнечного света и загрязнение воздуха. Специалисты обнаружили, что заболеваемость резко сокращается на больших высотах, где воздух более разреженный. При подъеме на каждую 1000 метров заболеваемость снижалась на 7,23 случаев на 100000 человек.

По приблизительным оценкам, десятков тысяч случаев рака легких в США можно было бы избежать, если бы все население жило на высоте около 3000 метров над уровнем моря. При условии, что все штаты располагались бы на высоте округа Сан-Хуан (3473 метра над уровнем моря), ежегодно возникало бы на 65496 случаев рака легких меньше. Связи между высотой над уровнем моря и раком молочной железы, простаты и кишечника исследователи не нашли.

По материалам: infosmi.net