Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дети, знающие несколько языков, видят мир по-другому

Некоторые дети говорили только на одном языке, а остальные — на двух. Среди билингвов (детей, говоривших на двух языках) были те, кто учил оба языка одновременно, и те, кто выучил сначала один язык, а потом другой, пишет Psych Central. Участникам рассказали истории о детях, родившихся у англичан, но усыновленных итальянцами, и об утках, которых вырастили собаки.

Затем исследователи спросили, будут ли дети из рассказа говорить на английском или на итальянском, когда вырастут, и чем будут покрыты утята — перьями или шерстью. У билингвов, учивших два языка последовательно, представления о языке оказались верными. Так, они знали, что ребенок, воспитанный итальянцами, заговорит по-итальянски. Однако они также часто предполагали, будто физические черты и звуки, издаваемые животными, усваиваются с опытом. Эти дети думали, что утка, выращенная собаками, будет лаять и бегать, а не крякать и летать.

То есть, участники из разных групп делали разные ошибки. Те, кто говорил на одном языке, считали все врожденным, а билингвы думали, что всему можно научиться. Значит, изучение языка в раннем возрасте сильно влияет на представления детей о жизни. Исследователи полагают: люди, которые убеждены в том, что все передается по наследству, находятся в плену стереотипов и предрассудков. Это может формировать у них неверное представление о других людях. Изучение второго языка в раннем детстве, вероятно, поможет предотвратить появление подобных стереотипов.

По материалам: infosmi.net