Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили, что чувство холода является заразным

Это странное поведение является частью нашей способности сопереживать другим, поясняют ученые. «Люди – глубоко социальные существа, и такие бессознательные физиологические изменения могут помочь нам сопереживать друг другу и жить вместе, – говорит психоневролог и автор исследования Нил Харрисон. – Такое сопереживание помогает нам создать внутреннюю модель физиологического состояния другого человека, которую мы можем использовать, чтобы лучше понять мотивы и чувства других. Результаты успеха нашей способности работать вместе в сложных сообществах зависят от способности сопереживать и прогнозировать мысли, чувства и мотивы друг друга».
В ходе исследования 36 участников смотрели видео, где люди опускали руки в теплую или холодную воду. Измерения температуры рук участников показали, что их руки были значительно холоднее, когда они смотрели видео с людьми, опускающими руки в ледяную воду.
По материалам: infosmi.net