Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что повышает риск развития посттравматического стрессового расстройства

В 2012 году ученые исследовали ДНК 200 человек, пострадавших от землетрясения в Армении, для поиска генетических ключей к психической уязвимости. Было обнаружено, что посттравматическое стрессовое расстройство было более распространено у людей, которые имели два варианта гена, связанные с депрессией. В текущем исследовании специалисты сосредоточились на двух генах, COMT и TPH-2, которые играют важную роль в функциях мозга. COMT является ферментом, который разрушает дофамин – нейромедиатор, который управляет вознаграждением и центром удовольствия в мозге, а также помогает регулировать настроение, мышление, внимание и поведение. TPH-2 контролирует выработку серотонина – гормона мозга, регулирующего настроение и сон, которые нарушаются при посттравматическом стрессовом расстройстве. Учеными была обнаружена значительная связь между генами СОМТ и TPH-2 и симптомами ПТСР, в результате чего они предположили, что эти гены способствуют возникновению данного расстройства.
Таким образом, результаты показывают, что люди, которые имеют эти генетические варианты, могут быть подвержены более высокому риску развития ПТСР, говорят исследователи.
По материалам: infosmi.net