Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, что окружающая среда нарушает сон человека

При этом человек, живущий в городе, болеет гораздо чаще, чем сельский житель по ряду причин.
Он ведёт значительно менее подвижный образ жизни
Воздух в городе сильно загрязнен различными газами, тяжелыми металлами и прочими вредными компонентами.
Городской житель постоянно контактирует с огромным количеством людей, поэтому вероятность «подхватить» инфекцию у него значительно выше, и поэтому в городах чаще вспыхивают эпидемии и возникает необходимость в объявлении карантина.
Жизнь среди большого количества людей постоянно ведет к возникновению конфликтных и стрессовых ситуаций, что в свою очередь приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, нарушений сна и т.д.
Чрезмерный шум городов может стать причиной нервного истощения, психической угнетенности, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Также шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда, ухудшает сон.
Для большинства крупных городов характерно чрезвычайно сильное и интенсивное загрязнение атмосферы.
Круговорот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в сельской местности. Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра.
Существенной особенностью крупных городов с населением более 500 тыс. человек является то, что с увеличением территории города и численности его жителей в них неуклонно возрастает дифференциация концентраций загрязнения в различных районах. Наряду с невысокими уровнями концентрации загрязнения в периферийных районах, она резко увеличивается в зонах крупных промышленных предприятий и, в особенности в центральных районах. В последних, несмотря на отсутствие в них крупных промышленных предприятий, как правило, всегда наблюдаются повышенные концентрации загрязнителей атмосферы. Это вызывается как тем, что в этих районах наблюдается интенсивное движение автотранспорта, так и тем, что в центральных районах атмосферный воздух обычно на несколько градусов выше, чем в периферийных, — это приводит к появлению над центрами городов восходящих воздушных потоков, засасывающих загрязненный воздух из промышленных районов, расположенных на ближней периферии.
Совершенствуя режимы горения, можно свести выбросы угарного газа до минимума, но одновременно с повышением температуры увеличивается и окисление атмосферного азота, приводящее к росту объемов окислов азота, сбрасываемых в атмосферу. В отличие от стационарных источников загрязнение воздушного бассейна автотранспортом происходит на небольшой высоте и практически всегда имеет локальный характер. Так, концентрации загрязнений, производимых автомобильным транспортом, быстро уменьшаются по мере отдаления от транспортной магистрали, а при наличии достаточно высоких преград (например, в закрытых дворах домов) могут снижаться более чем в 10 раз.
В целом выбросы автотранспорта значительно более токсичны, чем выбросы, производимые стационарными источниками. Наряду с угарным газом, окислами азота и сажей (у дизельных автомашин) работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием.
Несомненно, что в ближайшем будущем загрязнение воздушного бассейна городов автомобильным транспортом будет представлять наибольшую опасность. Это объясняется главным образом тем, что в настоящее время еще не существует кардинальных решений данной проблемы, хотя нет недостатка в отдельных технических проектах и рекомендациях.
Города потребляют в 10 и более раз больше воды в расчете на 1 человека, чем сельские районы, а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают 1м2 в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников.
Загрязнение водного бассейна в городах следует рассматривать в двух аспектах — загрязнение воды в зоне водопотребления и загрязнение водного бассейна в черте города за счет его стоков.
Загрязнение воды в зоне водопотребления является серьезным фактором, ухудшающим экологическое состояние городов. Оно производится как за счет сброса части неочищенных стоков городов и предприятий, расположенных выше зоны водозабора данного города и загрязнения воды речным транспортом, так и за счет попадания в водоемы части удобрений и ядохимикатов, вносимых на поля. В зонах повышенного увлажнения около 20% удобрений и ядохимикатов, вносимых в почву, попадает в водотоки. Это, в свою очередь больше ухудшает качество воды.
Важно заметить, что водоочистные сооружения водопроводов не в состоянии очистить питьевую воду от растворов указанных веществ, поэтому питьевая вода может содержать их в себе в повышенных концентрациях и отрицательно повлиять на здоровье человека.
Города также являются мощными источниками загрязнения водного бассейна. В крупных городах в расчете на одного жителя (с учетом загрязненных поверхностных стоков) ежесуточно сбрасывается в водоемы около 1 м3 загрязненных стоков. Поэтому города нуждаются в мощных очистных сооружениях, эксплуатация которых вызывает немалые трудности. Так, при работе станции биологической очистки сточных вод городов образуется около 1,5-2 т отработанного ила в год в расчете на одного жителя. В настоящее время такой ил складируется на суше, занимая значительные территории, и вызывает загрязнение почвенных вод.
Особую проблему представляет проникновение загрязненных поверхностных стоков в подпочвенные воды. Поверхностные стоки городов всегда имеют повышенную кислотность. Если под городом располагаются меловые отложения и известняки, проникновение в них закисленных вод неизбежно приводит к возникновению антропогенного карста. Пустоты, образующиеся в результате антропогенного карста непосредственно под городом, могут представлять серьезную угрозу для зданий и сооружений, поэтому в городах, в которых существует реальный риск его возникновения, необходима специальная геологическая служба по прогнозу и предотвращению его последствий.
Изменение здоровья горожан является не только показателем экологического состояния города, но и важнейшим социально-экономическим его следствием, которое должно определить ведущие направления по улучшению качества окружающей среды.
На здоровье горожан влияют многие факторы, в особенности характерные черты городского образа жизни — гиподинамия, повышенные нервные нагрузки, усталость и ряд других, но более всего — загрязнение окружающей среды.
Вещества, загрязняющие природную среду, в зависимости от своей природы, концентрации, времени действия на организм человека могут вызвать различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентраций таких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти.
Более 1 млрд. городского населения мира проживают с угрожающими здоровью уровнями воздушных загрязнений. В связи с развитием в городах различных видов промышленности, в особенности химической, в атмосферу выбрасывается все большее количество вредных веществ. Отметим некоторые из них.
Оксиды серы. Выделяются в атмосферу в основном в результате работы теплоэлектростанций (ТЭС) при сжигании бурого угля и мазута, а также серосодержащих нефтепродуктов и при получении многих металлов из серосодержащих руд — PbS, NiS, MnS и т.д. При растворении в воде оксиды серы образуют кислотные дожди.
Оксид углерода II (СО). Концентрация оксида углерода II в городском воздухе больше, чем любого другого загрязнителя. Однако поскольку этот газ не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса, наши органы чувств не в состоянии обнаружить его. Самый крупный источник оксида углерода в городах — автотранспорт.
Хлорфторуглеродные соединения (ХФУ), часто встречающиеся в быту и в промышленном производстве, — это пропелленты в аэрозольных упаковках, хладоагенты (фреон) в холодильниках и кондиционерах. Они применяются и при производстве вспененного полиуретана, и при чистке электронной техники. Постепенно ХФУ поднимаются в верхний слой атмосферы и разрушают озонный слой — щит атмосферы, спасающий от УФ-излучения.
Смог (от англ. smoke — дым и fog — туман), нарушающий нормальное состояние воздуха многих городов, возникает в результате реакции между содержащимися в воздухе углеводородами и оксидами азота, находящимися в выхлопных газах автомобилей. В настоящее время автомобиль стоит на первом месте по абсолютному выбросу газов. Он источник почти половины загрязнителей воздуха.
В районах специализированных мусоросжигательных заводов, около крупных мусорных свалок, где сжигают мусор на открытых кострах, постоянно находятся в воздухе во взвешенном состоянии мельчайшие субмикронные частицы, беспрепятственно проникающие в организм человека.
Достоверно установлено, что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многие ядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания.
При проведении различных технологических процессов в воздух выделяются твердые и жидкие частицы, а также пары и газы. Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы — аэродисперсные системы — аэрозоли. Аэрозолями называют воздух или газ, содержащие в себе взвешенные твердые или жидкие частицы. Аэрозоли принято делить на пыль, дым, туман. Промышленная пыль часто включает также оксиды различных металлов и неметаллов, многие из которых токсичны (оксиды марганца, свинца, молибдена, ванадия, сурьмы, теллура).
Быстрый рост промышленности привел к увеличению технических отходов, загрязняющих гидросферу. Многие из этих сложных синтетических химикатов, кислот и пестицидов не поддаются обычным методам очищения и длительное время сохраняют токсический эффект. Большинство отходов, поступающих в реки крупных городов, представляют собой смесь перечисленных загрязнителей, что весьма затрудняет очистку воды и контроль ее чистоты. Вода — источник жизни. Если она грязная, экологически нечистая, то в первую очередь пагубно влияет на здоровье человека.
Среди негативных социогенных факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на здоровье горожан, все большую роль играют электромагнитные поля. Источниками электромагнитных полей являются атмосферное электричество, космические лучи, излучение солнца, а также искусственные источники: различные генераторы, трансформаторы, антенны, лазерные установки, микроволновые печи, мониторы компьютеров и др. Переменные электромагнитные поля способны оказывать негативное воздействие на организм человека, последствия которого зависят от напряженности электрического и магнитного полей, частоты излучения, плотности потока энергии, размера облучаемой поверхности тела человека и индивидуальных способностей его организма.
Современного горожанина трудно представить без компьютера. Любая работа сопровождается работой в ПК. В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с проявлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.
Практически все блочные дома в той или иной степени отравлены фенолами. А каждый десятый городской дом страдает от переизбытка асбестовых конструкций, асбест же способствует развитию онкологических заболеваний. Работающая газовая плита резко повышает концентрацию оксидов углерода и азота, уменьшая содержание кислорода в воздухе квартиры. Швейцарские ученые Бланк и Хартель опубликовали работу, в которой утверждалось, что печи СВЧ для человека вредны.
Отмечалось, что в небольших кухнях, где пользовались тефлоновой посудой, при отсутствии вентиляции погибали птицы, а на предприятиях, где изготавливается эта посуда, у рабочих наблюдались «гриппозные» симптомы — насморк, резь в глазах, головные боли. В состав нитролаков и нитрокрасок входит ацетон, крайне вредный для человека. Несмотря на удобство использования из-за их быстрого высыхания, устойчивый запах сохраняется очень долго, а испарение вредных веществ практически не прекращается.
Все это способствует росту различных заболеваний, снижению иммунитета, развитию неврологических и психических заболеваний, среди которых хроническая усталость, бессонница и нарушения сна.
По материалам: vopes.com