Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как уберечь ребенка от гайморита

Причины и факторы
На самочувствие ребенка имеет влияние любой воспалительный процесс, но именно простуду он переносит сложнее всего, поэтому лучше всего стараться предупредить заболевание, чем потом его лечить. В том случае, когда родители уделяют должное внимание профилактическим нормам, то им удается уменьшить риск инфицирования ребенка, либо облегчить ход протекания болезни. Гайморит в юном возрасте развивается после перенесения любого инфекционного заболевания — как вирусной, так и бактериальной природы. Например, после гриппа, ОРВИ или простуды, которые не были вылечены полностью.
Инфекционный процесс у ребенка не затянется, если будет своевременно проведен курс лечения простуды. В том случае, когда у малыша насморк не проходит в течение десяти дней, то в первую очередь следует провести обследование на наличие гайморита. Как известно, в детский организм микробы попадают легко, так как иммунная система еще слабая, особенно часто малыши инфицируются в детских садах, где находятся в тесном общении с другими детьми. Чтобы избежать не нужного заболевания и исключить появление гайморита — необходимо с раннего возраста укреплять иммунитет, закалять малыша и организовать полноценное питание для него.
Профилактика гайморита
Большинство детей реально приучить с удовольствием делать утреннюю зарядку, увлечь спортом, особенно — плаванием, а также бегом и спортивной гимнастикой. Данные виды спорта наиболее эффективны для укрепления иммунитета, закаливания и гармоничного развития, а девочку вместо спортивной гимнастики можно записать в художественную. Кроме этого, в семье должно стать традицией проводить как можно больше времени на свежем воздухе — гулять в парке, ходить в лес, в теплое время года играть в игры с мячом и прочее.
Учитывая большую нагрузку, которую современные дети получают в школе, и сложные обучающие программы, которые не каждый может сразу освоить, очень важно правильно распланировать день, чтобы оставалось время на полноценный отдых. Сон должен давать возможность детскому организму полностью восстановиться, поэтому им нельзя пренебрегать, разрешая ребенку подольше задерживаться компьютера вечером. Малышам рекомендуется организовывать еще и дневной сон.
Болезни ротовой полости
Мало кто знает, что гайморит может появиться после перенесения болезней полости рта и проблем с зубами. Гайморит может вызвать не только кариес, но и другие болезни, которые не были своевременно вылечены. В ротовой полости любая инфекция очень быстро распространяется и попадает в область придаточных пазух носа. Этому способствует анатомическое строение, которое и провоцирует развитие острого инфекционного заболевания. Именно поэтому важно незамедлительно показывать ребенка стоматологу и ЛОРу, если он начал жаловаться на боль во рту или в области носа. Педиатры предупреждают, что самолечение только усугубит ситуацию и сделает гайморит хроническим.
По материалам: infosmi.net