Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологи расскажут, как отличить вежливость от уважения

Сейчас уважение — некий идеал, так как для искреннего уважения необходимо в первую очередь научиться принимать человека таким, какой он есть на самом деле, предоставлять ему право на ошибку и отстаивание собственного мнения. В мире найдется немного людей, способных признаться в том, что они могут так относиться к некоторым людям, и что в их окружение имеются личность, достойные подобного обращения. Что касается семейных отношений, так в них дела с уважением могут обстоять еще хуже — как известно, с близкими и родными человек позволяет себе намного больше, чем с посторонними.
Уважение — что это такое?
В большинстве ситуаций уважение путают с понятием «вежливое обращение». Принято считать, что если человек не хамит и не грубит, вежливо и отчетливо отвечает на поставленные вопросы, не повышает свой голос, то он уважает собеседника. Стоит отметить, что это обычная вежливость, и отсутствие в речи нецензурных выражений и грубой критики еще не говорит об уважительном отношении. Практически каждый так считает, так как ежедневно встречает и общается со многими культурными «хамами». Имеются в виду те люди, которые могут сильно унизить человеческое достоинство, но при этом не употреблять нецензурные выражения и не повышать голос.
В принципе, уважение не может быть культурой поведения, которая является условностью и перечнем правил и рамок общения. И поэтому вежливое общение не гарантирует того, что собеседники уважают друг друга. Такое понятие, как культура поведения и вежливое общение в семье также не может подтверждать тот факт, что ее члены уважают друг друга.
Семья без уважения
В первую очередь, уважение — это разрешение человеку чувствовать, думать и действовать так, как ему хочется. Ко всему прочему, главное условие для этого заключается в том, что действия и слова родного человека не должны причинять вред другим членам семьи. Подобное балансирование между абсолютным принятием и контролем воздействия довольно сложно осуществлять, особенно когда в семье все строится на самоуважении. Любящие и уважающие друг друга близкие никогда не смогут наступить на голову родному человеку во имя достижения цели.
Важно понять, что уважение и любовь к близким — разные понятия, особенно явно это демонстрируется семьях с деспотичными методами воспитания. Родители в таком случае жестко ограничивают ребенка, несмотря на то, что очень его любят. Стоит обратить внимание на любую среднестатистическую семью, в которой принято пресекать все попытки детей чувствовать и мыслить иначе, их родители. К сожалению, родители редко уважают своих маленьких детей, поэтому у них не остается возможности жить в собственном мире и развивать воображение. В конечном итоге, со временем проявление неуважение только усиливается, и повзрослевший ребенок тоже начинает неуважительно относиться к родителям.
По материалам: news-smi.ru