Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлено, к каким последствиям может привести развод

Установлено, к каким последствиям может привести развод. Развод может стать причиной преждевременной смерти человека.

Как утверждают ученые из американского университета Аризоны, после развода у многих людей начинаются проблемы со сном, а давление повышается, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья и может даже стать причиной ранней смерти.

Доктор Дэвид Сбарра из вышеназванного университета утверждает, что проблемы со сном возникают почти у всех разводящихся людей, однако если они длятся дольше, чем несколько недель, они могут нанести серьезный вред организму.

В исследовании приняли участие 138 людей, которые незадолго до исследования расстались со своими партнерами или развелись. В течение 7.5 месяцев ученые следили за состоянием их здоровья, измеряли их давление и спрашивали, хорошо ли они спят. Оказалось, что после проблем со сном у людей повышалось давление, и чем дольше у людей продолжались проблемы со сном, тем выше была вероятность повышения давления. Если бессонница мучает человека 10 и менее недель, серьезных последствий может и не быть, но если она длится больше, давление повышается и здоровье человека заметно ухудшается.

Автор исследования Кендра Критш советует людям, пережившим развод или расставание, делать все возможное для нормализации сна и больше заботиться о себе.

По материалам: unrealis.ru