Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, как низкокалорийные диеты могут повлиять на здоровье

«Наше исследование показывает, что ограничение калорий практически снижает уровни экспрессии генов, участвующих в фенотипе старения, – говорит доктор Стивен Гинсберг. – Тем не менее, это не значит, что ограничение калорий является источником молодости, хотя данное открытие доказывает роль питания в задержке эффекта старения и возрастных заболеваний». По словам специалистов, низкокалорийная диета помогает снизить риск болезни сердца, высокого кровяного давления и инсульта, а также оказывает генетическое влияние на память и познавательные регионы мозга.
В исследовании самок мышей, которые были более склонны к слабоумию, чем самцы, кормили едой, которая содержала на 30% калорий меньше, чем еда других мышей. Анализ тканей гиппокампа по прошествии времени у взрослых мышей показал, что питание с ограничением калорий может повлиять на большую группу генов в мозге самок мышей, которые связаны со старением, но пока не ясно, будут ли эти изменения обозначать выгоду для обучения и памяти у мышей. В ближайшее время ученые планируют провести испытания на людях, чтобы определить, какое влияние ограничение калорий может оказать на здоровье в долгосрочной перспективе и возрастное ухудшение памяти.
По материалам: infosmi.net