Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что необходимо знать о чае каркаде и его свойствах

Каркаде обладает спазмолитическим действием
Одна из самых удивительных лечебных свойств каркаде — то, что он помогает нормализовать давление и гипертоникам, и гипотоникам. Как это может быть? Очень просто: употребление горячего каркаде вызывает повышение артериального давления, а если выпить холодный напиток — то эффект будет прямо противоположным.
В цветках гибискуса содержится довольно много лимонной кислоты. Благодаря этому, в жару каркаде (даже горячий) прекрасно освежает и помогает бороться с простудными заболеваниями, а также может использоваться для профилактики заболевания гриппом.
Ярко-красный цвет каркаде придают антоцианы — вещества, обладающие Р-витаминной активностью. Именно благодаря ним настой цветков гибискуса оказывает благотворное действие на кровеносные сосуды, укрепляя их стенки. Он обладает легким мочегонным и спазмолитическим действием.
Также в цветках гибискуса содержатся флавоноиды, которые помогают очищению организма, способствуя выведению продуктов обмена веществ. При этом начинает лучше вырабатываться желчь и улучшается метаболизм в целом. Кстати, именно это делает настой каркаде очень популярным средством от похмелья.
Но этим целебные свойства каркаде не исчерпываются. Он оказывает благотворное влияние на мочеполовую систему и поджелудочную железу, улучшает перистальтику кишечника, препятствует образованию холестериновых бляшек, тонизирует. А иногда настой используют даже как глистогонное средство.
Несмотря на кисловатый вкус, чай каркаде не содержит щавелевой кислоты, что делает его безопасным для людей с болезнями почек. В то же время есть ряд болезней, при которых пить этот напиток не рекомендуется. В первую очередь, это касается больных с повышенной кислотностью и язвой желудка, а также людей с сильно пониженным давлением.
По материалам: news-smi.ru