Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цвет овощей и фруктов определяет пользу для человеческого организма

Цвет овощей и фруктов определяет пользу для человеческого организма. О положительном влиянии овощей и фруктов на организм знает каждый ребенок.

Отсутствие данных продуктов в каждодневном меню человека приводит к серьезным заболеваниям, поскольку, овощи и фрукты – основной источник минералов и витаминов.
Впрочем, не многим известно, что свойства и функции того или иного продукта можно определить по цвету. Ученые разделили фрукты, овощи и ягоды на пять цветовых групп, которые содержат в себе определенные компоненты, способствующие правильному функционированию человеческого организма.
Белый
В первую группу входит: лук, кольраби, чеснок и грибы. Данные продукты укрепляют иммунную систему человека и оказывают антибактериальное воздействие на организм. Именно поэтому так необходимо употреблять такие «неприятные» продукты именно детям. Не стоит поддаваться на слезы и капризы малышей, важно приучить их употреблять все необходимые продукты питания с раннего возраста.
Сине-черный
Во вторую группу входит: черника, баклажаны, виноград, рябина, изюм, смородина. Немногие знают, но данные продукты противостоят появлению раковых клеток в желудочно-кишечном тракте, а также регулируют работу пищеварительной системы. Кроме того, данные продукты не позволяют организму стареть, улучшают зрение и блокируют воспалительные процессы в организме, укрепляют кровеносные сосуды.
Красный
Третья группа включает в себя: томаты, арбуз, яблоки, свеклу и клубнику. Перечисленные продукты омолаживают организм, благодаря содержанию в них ликопена. Употребление помидоров в пищу способствует разглаживанию морщин. Данные продукты не позволяют в организме образовываться опухолям. Благотворно они влияют и на работу сердечнососудистой системы, снижают артериальное давление и холестерин. Более того, данные продукты способствуют избавлению организма от свободных радикалов.
Желто-оранжевый
Четвертая группа состоит из апельсинов, моркови, бананов, абрикосов, лимонов, тыквы, персиков, кукурузы. Продукты из желто-оранжевой группы необходимы для поддержания в здоровом виде кожи, волос и ногтей. Более того, регулярное употребление таких фруктов и овощей позволяет регулировать уровень жидкости в организме, холестерина. Также «желто-оранжевые» продукты снижают кровяное давление. Вышеперечисленные продукты необходимо включить в рацион каждой женщине.
Зеленый
В пятую группу входит: белокочанная капуста, киви, брокколи, салат. В состав данных продуктов входит фолиевая кислота, витамин С, антиоксиданты и клетчатка. Эти вещества выводят токсины из организма человека, улучшают работу мозга, предотвращают появление морщин, улучшают пищеварение, а также подобно продуктам из красной и желто-оранжевой группы снижают холестерин и кровяное давление.
По материалам: infosmi.net