Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, по какой причине седеют волосы

Ученые выяснили, по какой причине седеют волосы. Если для мужчин седые волосы — это нормальный ход вещей, то для женщины каждая седая волосок — истерика.

Различают два вида поседения: ранняя седина (начинается примерно в возрасте 20 лет) — возрастная седина (начинается примерно в возрасте 35 лет).
До 25 лет преждевременной сединой затрагивается примерно 25% всего населения. Иногда первые седые волосы можно заметить уже в 15 лет. Причем интересно, что по мере старения организма, пигментные клетки часто активизируют производство пигмента, поэтому бывает, что незадолго до отмирания пигментных клеток волос может на некоторое время потемнеть.
Одной из наиболее распространенных причин, по которым происходит преждевременное прекращение деятельности меланоцитов, есть заболевания, которые влияют на гипофиз, ослабляют окраску волос, также как и перебои с производством гормонов в яичниках или яичках. Спровоцировать нарушение функционирования меланоцитов может также диабет или сильное истощение. Преждевременная седина может быть связана с увеличением риска различных сердечных заболеваний. Существует предположение, что при злокачественной анемии недостаток витамина В12 негативно сказывается на деятельности меланоцитов, поэтому и появляются седые волосы.
При поседении изменение цвета происходит постепенно, а не одномоментно в полном объеме. В случае возрастного поседения у мужчин, седина распространяется на всю голову, от висков и макушки. Люди с темными волосами начинают седеть раньше светловолосых. Негроиды седеют позже европеоидов, а монголоиды — еще позже. Если началось возрастное поседение у здорового человека, то процесс остановить уже невозможно.
По материалам: infosmi.net