Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Домашний йогурт — самый безопасный

Домашний йогурт — самый безопасный. Такой продукт, как йогурт, широко представлен в торговой сети. Но далеко не все они заслуживают доверия. Если вы — в числе тех, кого не устраивает магазинный продукт, то попробуйте приготовить йогурт самостоятельно. Сделать это достаточно просто, зато преимуществ немало.

1. Существенная экономия

Считайте сами. Пол-литровая баночка йогурта в магазине стоит от 8 гривен. Домашний йогурт обойдется вам намного дешевле. Для первого приготовления нужно будет купить в аптеке специальную йогуртовую закваску. Одного пакетика стоимостью около 9 гривен хватает на один-три литра готового продукта. Впоследствии можно использовать в качестве закваски несколько ложек готового домашнего йогурта (магазинные йогурты для этого не подходят, так как в них количество бактерий, содержащихся в них, недостаточно). Для приготовления этого кисло-молочного продукта прекрасно подойдет и домашнее, и магазинное молоко. Для приготовления йогурта удобно использовать йогуртницу. Стоит такое чудо бытовой техники от 150 гривен. Но если ее нет, то продукт все равно можно приготовить в домашних условиях. Так что эти затраты не обязательны.

2. Натуральные продукты

При приготовлении йогурта некоторые производители помимо молока и закваски используют еще и различные дополнительные компоненты: стабилизаторы, красители и тому подобные добавки.

Готовя йогурт дома, вы контролируете весь процесс приготовления сами и всегда точно знаете, что входит в состав блюда. При желании можно в готовый йогурт добавить немного джема, ягод или мед. А можно не добавлять ничего и использовать йогурт для заправки салатов.

3. В домашнем йогурте — только живые бактерии

Бактерии, которые содержатся в йогурте, живут не больше пяти дней. Потом они погибают, и полезные свойства продукта теряются. Несмотря на это йогурты, которые продаются в магазине, имеют срок годности от нескольких недель до нескольких месяцев. Именно по этой причине домашний йогурт будет намного полезнее, чем купленный в магазине.

Так как в домашний йогурт могут попадать посторонние бактерии, необходимо строго соблюдать правила приготовления и периодически покупать в аптеке новую закваску. Можно купить сразу несколько пакетиков, но хранить их нужно только в холодильнике. Максимум можно использовать одну закваску три раза.

Рецепт домашнего йогурта

Для того, чтобы приготовить кисло-молочный продукт в йогуртнице, достаточно в точности соблюдать правила, записанные в инструкции.

При приготовлении вручную потребуется чуть больше усилий. Из продуктов вам понадобится один литр молока и пакетик сухой закваски или же уже готовый йогурт. Посуду, которую будете использовать, нужно обдать кипятком, а лучше — простерилизовать. Молоко необходимо довести до кипения, а затем охладить до 38-42 градусов. Капните капельку остывшего молока на запястье: если оно горячее, но не обжигает кожу — это именно то, что нужно. Если вы используете сухую заквасочную культуру, то разведите ее в небольшом количестве молока, а затем смешайте с остальным молоком. При использовании уже готового йогурта также необходимо пару ложек продукта развести в небольшом количестве молока, а потом смешать с остальным. Смотрите, чтобы не было йогуртовых сгустков.

Перелейте йогурт в термос и оставьте его на 8-12 часов. Дополнительно термос можно укутать. При отсутствии термоса можно перелить молоко с закваской в сухую стерильную банку и поставить под батарею и укутать, в духовку (температура около 50 градусов). Чем дольше простоит йогурт, тем он будет кислее.

Можно сделать и сливочный йогурт, в таком случае нужно будет взять 800 мл молока и 200 мл сливок. Остальная процедура приготовления — точно такая же.