Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что пить много не всегда полезно для здоровья

Выяснилось, что пить много не всегда полезно для здоровья. Многие склонные переоценивать роль воды для организма, однако делать это не стоит.

Несомненно, регулярное соблюдение водного баланса в организме жизненно важно для человека. Тем не менее, прежде чем выпивать по 2,5 литра в день, следует задуматься о том, как именно вода поступает в наш организм. Неправильно выбранный питьевой режим может спровоцировать нарушение работы почек, повышение давления и даже проблемы с сердцем. Аюрведическое знание позволит разобраться, сколько же необходимо пить воды, чтобы быть абсолютно здоровым. 
Детоксикация организма при увеличении количества воды в питьевом рационе идет не быстрее обычного. Все дело в том, что токсические вещества в организме накапливаются в виде амы. Ама способна даже засорять каналы, по которым течет энергия. Это такая субстанция, которая сама по себе не может растворяться в воде и выводиться. Тем более что она залегает глубоко в тканях и клеточных структурах. Для ее выведения должен использоваться комплекс мер. Он включает в себя изменение питание, употребление нормального количества воды, применение масел и специальных процедур для стимуляции очищения.
Некоторые ошибочно думают, что жироподобную аму можно стимулировать к выведению путем питья горячей воды. Но это также неправильно. Лишняя жидкость просто заставляет работать почки и сердце в усиленном режиме, может спровоцировать вымывание важных минералов. При нарушении минерального баланса вполне могут развиваться изменения в работе сердца, появляться аритмия.
В аюрведических трактатах рекомендуется употреблять воду во время еды. Количество ее следует определить так: разделить желудок мысленно на 4 части. Половину желудка должна заполнить твердая пища. Пережевывать ее следует до такого состояния, чтобы она стала максимально жидкой, полностью смешалась с пищей. Воды следует потреблять в объеме, который равен ¼ желудка. Еще ¼ часть желудка всегда должна оставаться свободной. Это необходимо для нормального протекания процессов взаимодействия Тридоша баланс трех дош – Вата («ветер»), Питта («желчь») и Капха («слизь»).
Холодная вода… Следует помнить, что пищу из зерен следует запивать холодной водой. Также она показана к потреблению после кисломолочных напитков, меда, после потенциально вредной пищи и вина.
Теплая вода… Подогретая вода употребляется с крахмалистыми продуктами, молоком, питьем, полученным путем ферментации.
По материалам: infosmi.net