Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, что хобби поможет похудеть

Выяснилось, что хобби поможет похудеть. Худеть нынче модно. Даже те, чей вес в норме, нередко прибегают к всевозможным диетам, гимнастикам, а то и к сомнительным таблеткам для похудания.

Но это, как правило, временные меры. Проходит неделя-другая, в лучшем случае — месяц, и лишние килограммы возвращаются на место. Может быть, не стоит заниматься самоистязанием? Просто попробуйте поработать над собой или увлечься чем-то новым.
Прежде чем пытаться худеть, стоит выявить причины вашей полноты. Последите за собой. Скажем, в течение недели записывайте, что, когда и сколько вы съели за день. Если вы обнаружите, что позволили себе лишнюю булочку или бутерброд, то попробуйте вспомнить, почему это случилось. Ведь в большинстве случаев вы едите больше нормы вовсе не потому, что испытываете голод, а потому что у вас плохое настроение или вы просто скучаете.
Итак, совет первый. Найдите источник положительных эмоций
Развлеките себя. Сходите в кино, на концерт, в клуб! Только это развлечение не должно быть связано с едой.
Совет второй. Смените хобби
Вы привыкли проводить свободное время за чтением книг или просмотром телепередач? Или предпочитаете проводить уикенды в кафе с друзьями? А почему бы вам не взять в привычку вечером кататься на велосипеде? И приятно, и жир сгорает.
Совет третий. Ходите на танцы
Спортзал — это «не ваше»? Тогда попробуйте стать завсегдатаем дискотек, танцплощадок и танцевальных клубов. Ведь по заключению медиков, за вечер, проведенный «в ритме диско», сжигается столько же калорий, сколько за 2 часа упражнений на тренажерах.
Совет четвертый. Не стоит «обмывать» свои успехи
Большинство выдающихся событий в своей жизни мы привыкли отмечать ужином в компании близких, коллег или друзей. Раз уж вы встали на путь похудания, больше делать этого не стоит, за исключением особых случаев — свадьба, дни рождения и т.д.
Если же поводом является, например, получение премии, покупка новой машины, карьерные успехи, то посиделки в баре или ресторане можно заменить походом в кино или, скажем, в боулинг. В крайнем случае, выпьете там бокал вина с бутербродом — вашей фигуре это не сильно повредит.
Совет пятый. Повесьте над обеденным столом зеркало, чтобы видеть себя в нем во время еды
По утверждению зарубежных психологов, люди, во время приема пищи смотрящие на себя в зеркало, едят меньше!
Совет шестой. Научитесь расслабляться
Раздумываете, не съесть ли вам чего-нибудь? Попробуйте сначала выполнить упражнение на расслабление. Сядьте или лягте поудобнее, закройте глаза и в течение двух минут глубоко дышите.
Прислушайтесь к окружающим вас звукам — тиканью часов, журчанию воды в кране, стуку собственного сердца… Представьте себе какой-нибудь приятный пейзаж. А теперь сосредоточьте свое внимание на собственном теле, «почувствуйте» его.
Начинайте попеременно напрягать и расслаблять мышцы снизу вверх: сначала пальцы ног, затем стопы, голени, бедра, потом спина, лицевые мышцы… Завершив упражнение, посидите в расслабленном состоянии еще около двух минут. Не исключено, что после этого мысли о еде исчезнут.
Совет седьмой. Планируйте день
Вы можете составить план даже сразу на неделю. Впишите туда все — в какое время вы будете принимать пищу, в какое — работать, смотреть телевизор, играть с ребенком… Постарайтесь не отступать от намеченного режима. Если вы постоянно будете чем-то заняты, то просто лишитесь возможности подкрепляться.
Если же вы поймаете себя на желании пожевать «вкусненького», взгляните на свое «расписание». Это «вкусненькое» в нем есть? Нет? Ну и забудьте! Со временем вы сможете обойтись и без «расписания», просто сами будете строить свой день таким образом, чтобы не сидеть без дела.
Совет восьмой. Полюбите себя
Ученые из университета Цинциннати провели опрос среди женщин, в ходе которого 75 процентов участниц объявили, что страдают лишним весом, тогда как реально он наблюдался лишь у 25 процентов. Все дело в низкой самооценке, утверждают исследователи.
Мы не любим себя и свое тело, поэтому критически относимся к себе. Попробуйте похвалить себя, рекомендуют психологи, вспомните свои достижения, отметьте достоинства… Чем чаще вы будете это делать, тем меньше проблем у вас будет с фигурой.
По материалам: unrealis.ru