Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что может вызывать сонливость и утомляемость

Что может вызывать сонливость и утомляемость? При гипотонии наблюдается пониженное артериальное давление в организме человека.

Такое состояние может стать патологией и спровоцировать проблемы с кровоснабжением внутренних органов. Недостаток кислорода может привести к длительным головным болям, головокружению и быстрой утомляемости.
У гипотоников часто появляется чувствительность к яркому освещению и громким звукам, возникает раздражительность и плохое настроение. Подобное состояние может сохраняться месяцами, поэтому важно при первых симптомах измерять давление. В норме артериальное давление у людей моложе 25 лет не должно опускать ниже 100/60 миллиметров ртутного столба, а у более старших — 105-60.
Повышенная сонливость
В среднем, человеку с нормальным давлением необходимо не более 8-ми часов сна в сутки, но при пониженном показателе количество сна увеличивается до 9-12-ти часов. По этой причине гипотоников часто называют сонями и лентяями, а на самом деле они не могут нормально работать по утрам из-за физиологических потребностей своего организма. Им могут помочь несколько простых рекомендаций для комфортного и бодрого самочувствия по утрам.
В первую очередь, специалисты не советуют гипотоникам резко вставать утром, а сразу после пробуждения лежать в течение нескольких минут, при этом можно подвигать руками и ногами. Только после такой, своего рода, зарядки следует медленно вставать и садиться на кровати. Медленно вставать разрешается после того, как организм привык к вертикальному положению сидя — это позволит избежать головокружения и утреннего обморока.
Питание
В течение дня стоит употреблять большое количество жидкости, не менее двух литров. Питаться следует часто — не реже четырех-пяти раз в сутки, при этом рацион должен быть максимально питательным и витаминизированным, с большим количеством пантотеновой кислоты. Когда имеется предрасположенность к появлению гастрита и повышенной кислотности, необходимо исключить из рациона копченные, пряные и жареные блюда.
Физическая активность
Следует отметить, что гипертониками сложно переносятся статические нагрузки на организм. Именно поэтому для них лучше всего чаще двигаться, так как физическая активность повышает мышечный и сосудистый тонус. Это придаст бодрости и новых сил. Гипотоникам стоит обратить внимание на занятия в бассейне и игровые виды спорта — волейбол, бадминтон, теннис и прочие.
Желательно проводить водные процедуры с массажами и гидромассажами. Полезен также и контрастный душ, главное, избегать резких температурных перепадов.
Лечение
Специалисты не рекомендуют при гипотонии употреблять лекарственные препараты, но отмечают, что лучшим вариантом могут стать — адапрогены. К примеру, в первой половине дня можно употреблять элеутерококк по 15-30 капель, а перед сном — женьшень и китайский лимонник по 15-20 капель. Обязательное условие — применять препараты только перед едой.
По словам психологов, гипотоники являются очень эмоциональными, ранимыми и тонкими людьми, поэтому с ними необходимо обращаться предельно деликатно. Рекомендуется чаще хвалить и приободрять, и ни в коем случае не ругать за медленное выполнение работы и сонливость. Если их окружить вниманием и заботой — исчезнут психоэмоциональные факторы, которые снижают их жизненный тонус.
По материалам: infosmi.net