Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты рассказали, укрепляет ли жевательная резинка зубы

Специалисты рассказали, укрепляет ли жевательная резинка зубы. Рекламные ролики призывают нас жевать жевательную резинку. 

Она-де и зубы отбелит и укрепит, и кариес победит, Попробуем разобраться в этом вопросе. Укрепляет ли жевательная резинка зубы? Процесс жевания укрепляет нижнечелюстной сустав. Для нас, привыкших к мягкой пище, это тренировка, позволяющая держать мышцы челюсти в тонусе. Но для такой тренировки достаточно и полезно жевать яблоко, морковку.
Существует мнение, что жевание резинки после еды помогает предотвратить кариес. Во время жевания жвачки выделяется дополнительно слюна, которая омывает зубы и позволяет частично удалять пищевые остатки. Но пища остается в труднодоступных местах. К тому же, если кариес уже есть, попадание жвачки в трещину ускорит процесс развития кариеса. Жвачка не способна удалять и цепкий налет, с ним справится только зубная щетка. Так что польза жвачки весьма сомнительна.
А вот если жевать ее с утра до вечера, или жевать до завтрака, то начинает активно вырабатываться желудочный сок. Если желудок при этом пуст, то сок разъедает слизистую оболочку желудка, это может стать началом язвы или гастрита. Людям, уже имеющим эти заболевания, жвачку просто не следует даже брать в рот.
Может быть жвачка и полезной — если после еды нет возможности почистить зубы, но жевать ее следует не более 5-10 минут.частых ОРЗ — промывание носа соленой водой
По материалам: infosmi.net