Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, к чему может привести бессонница

Выяснилось, к чему может привести бессонница. Специалисты из Университета Хайфы установили, что у взрослых людей с регулярной бессонницей боли в спине встречаются в 1,5 раза чаще обычного. 

По статистике, боль сопровождает 60-80% людей с бессонницей. Отметим, в 90% причину патологии установить невозможно. Информация предоставлена Zee News. Ученые, кроме бессонницы и болевого синдрома, учитывали социальный статус добровольцев, их образ жизни, наличие или отсутствие вредных привычек, хронических болезней. Была выявлена связь: бессонница повышает риск болей. Существует предположение, согласно которому недостаток сна снижает болевой порог, в результате чего боль ощущается более остро.
Другое объяснение феномена – стресс, который накапливается, если человек постоянно недосыпает. Усталость, головные боли, чрезмерное мышечное напряжение негативно сказываются на работе всего организма, включая опорно-двигательный аппарат. Вполне возможно, что существуют и другие факторы, однако выявить их пока не удается.
По материалам: infosmi.net