Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы самые известные медицинские инструменты прошлого

Названы самые известные медицинские инструменты прошлого. Мировая медицина значительно прогрессировала за последние 500 лет.

Достаточно вспомнить, как европейцы преодолели «черную смерть» — чуму, которую в 1374 году разнесли по всему континенту генуэзские торговые суда. Жертвой чумы стала одна треть населения Европы – 20 миллионов человек. Они испытывали ужасные страдания из-за черных нарывов по всему телу. Нарывы кровоточили и гноились, у больных наблюдалась высокая температура и понос, а потом наступала смерть.

В то время ученые не имели представления о том, что возбудитель болезни — бактерия Yersina pestis, поэтому и речи быть не могло о том, чтоб остановить эпидемию. Применялись бездоказательные и жестокие технологии: кровопускание или вскрытие нарывов, что еще больше способствовало распространению эпидемии.

К счастью, наука развивается всегда, и эти методы были улучшены в течение столетий. Как бы то ни было, для достижения современного уровня ошибки и эксперименты были необходимы. Но инструменты, которые использовались в данных опытах, ужасны. Вот пять из них:

Трепан

Впервые быль использован в Европе в 1600-ые годы. При помощи данного инструмента врачи делали круглые отверстия в черепе для лечения эпилепсии, черепных переломов, а также некоторых легких видов психических расстройств.

Этот предмет, напоминающий медвежий капкан, в 1800-ых годах в Великобритании накладывали на мужской половой орган, полагая, что мастурбация или поллюция – это предвестники болезни под названием сперматорея (семенная слабость). Они полагали также, что семя мужчины – один из источников его энергии. Поэтому для предотвращения эрекции мужчины в постели носили эти штуки. Стоило только половому члену возбудиться, острые шипы предмета моментально напоминали виновнику о неправильном поведении. Сегодня мы все прекрасно знаем, что это ошибочное представление.

Этот прибор использовался в 1866 году во время операций по удалению миндалин. В наши дни эта процедура делается с применением анестезии и электрическим прижиганием миндалин.

Обрезание – обычная процедура во всем мире. Оно выполняется согласно религиозным обрядам (иудаизм), а также в гигиенических и оздоровительных целях. Этот процесс облегчает гигиену полового члена и понижает риск возникновения воспаления уретры и половых инфекций. Сегодня трудно представить, что 81% мужчин в возрасте 14-59 лет в свое время подвергался обрезанию именно с помощью данного инструмента. Известно два случая мазохизма в 1775 и 1785гг с применением данного инструмента.

Это зубоврачебный инструмент 1700-ых годов. Врач поддевал зуб пациента клешней, поворачивал его как ключ, и вырывал зуб с корнем без каких-либо обезболивающих средств.

По материалам: news-smi.ru