Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скандальное исследование стволовых клеток закрыто

Об этом в конце января группа ученых из США и Японии во главе с 30-летней Харуко Обокаты (Haruko Obokata) заявила в статье, опубликованной в журнале Nature.

 Исследователи утверждали, что обычные клетки можно превратить в стволовые, временно повергая их в условия повышеной кислотности окружающей среды. Новую методику создания стволовых клеток ученые назвали STAP-техникой (стимулированным приобретением свойства плюрипотентности). Это, по словам исследователей, открывало революционные возможности как в терапии онкологических заболеваний, так и в пересадке органов.

 Это стало сенсацией в научном мире, однако вскоре вышли статьи других ученых, в которых были указания на неточности в исследовании. Повторить результаты Обоката и ее коллег никому не удалось. Тогда институт RIKEN назначил собственное расследование, которое заключило, что в данных исследования содержатся сфабрикованные данные и неточности. В июне отозвали статью из Nature, а  в августе один из авторов исследования, 52-летний Ёсики Сасаи (Yoshiki Sasai) покончил с собой из-за давления, оказываемого на него общественностью. На пресс—конференции было также объявлено об отставке Обокаты.

По материалам: unrealis.ru