Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, как супружеская жизнь защищает от рака и болезней сердца

Выяснилось, как супружеская жизнь защищает от рака и болезней сердца. Не самая приятная новость для женщин, но сильнее всего брак влияет на здоровье мужчин. 

В 2010 году в журнале Harvard Men»s Health Watch была опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие 127 545 взрослых американцев. Оно показало, что по сравнению с «вечными холостяками», разведенными мужчинами и вдовцами, у женатых здоровье значительно лучше.
Кроме того, оказалось, что женатые мужчины живут дольше, причем те, кто женился после 25 лет, защищены лучше тех, кто женился рано.
Если уж брак защищает здоровье, то в первую очередь он, конечно, должен защищать сердце. И действительно, исследование японских ученых показало, что у тех, кто никогда не был женат, риск умереть от инфаркта в три раза выше, чем у женатых мужчин. Идею того, что брак полезен для сердца, подтвердили ходе знаменитого Фрамингемского исследования, которое продолжается с 1948 года. Даже учитывая все факторы риска, включая возраст, лишний вес, курение, гипертонию, диабет и уровень холестерина, у женатых мужчин смертность была на 46% ниже, чем у холостяков. Исследование не показало, влияет ли уровень счастья в браке на общий эффект.
С сердцем все более-менее логично и понятно — мы уже знаем о связи стресса, депрессии и социальной изоляции с сердечными заболеваниями. Но как быть с риском заболеть раком? На этот риск супружество никак повлиять не может, это правда. Но может повлиять на то, как будет протекать болезнь. Например, исследование почти тридцати случаев онкологических заболеваний показало, что неженатым людям диагноз в среднем ставили позже. Кроме того, они реже получали необходимое лечение. Причем у тех, кто состоял в браке и при этом проходил необходимую терапию, выживаемость была выше. А у тех, кто был счастливо женат на момент постановки диагноза, выживаемость была выше, чем у тех, чей брак к этому моменту распался.
Возвращаясь к тому, что мужчины получают от брака особое преимущество, скажем, что брак, например, оказался фактором влияния на выживаемость при раке простаты. Ученые из Университета Майами провели исследование, в котором приняли участие 143 063 пациента с этим заболеванием в течение 17 лет. В среднем продолжительность жизни женатых мужчин составила 69 месяцев после постановки диагноза. Те, кто никогда не был женат, прожили в среднем 49 месяцев. А те, кто развелся или овдовел, 38 месяцев.
По материалам: infosmi.net