Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили, что объятия защищают организм от инфекций

Ученые установили, что объятия защищают организм от инфекций. Ведущим научным работникам из университета Карнеги-Меллон удалось установить, что физический контакт с близким человеком, который проявляется в виде объятия, может улучшить психологическое состояние человека.

Кроме того, по словам специалистов, такое действие способствует активизации защитных реакций организма, следовательно, тело будет лучше бороться с разными заболеваниями и неблагоприятными внешними факторами, такими как инфекция. Сообщается, что результаты своих лабораторных испытаний эксперты опубликовали в журнале под названием Psychological Science.

Как утверждают ученые, в опытах приняли участие 404 респондента. Перед началом исследований все добровольцы заполняли специальные анкеты, содержащие ряд вопросов об их взаимоотношениях с окружающими. Также испытуемые рассказали о том, как часто их обнимают близкие люди. После завершения опроса, специалисты попытались заразить респондентов определенным вирусом простуды.

Итоги лабораторных экспериментов показали, что мужчины и женщины, которые больше остальных обнимаются с друзьями и родственниками, меньше подвергаются риску развития респираторного недуга. В случае, если они и заболевают, то инфекция проходит не так тяжело, как у других людей. Объяснением подобному явлению врачи называют количество «обнимашек». Научно доказано, что физические прикосновения улучшают эмоциональное состояние человека, что способствует укреплению общего состояния здоровья.

По материалам: news-smi.ru