Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики утверждают, что прививки защищают детей от аллергии

Таким образом, один из самых распространенных мифов был развенчан.

Эксперт исследовал три группы детей — в целом 2187 человек 5-6 лет. В первую попали дети, рожденные в Германии 1988-1989 годах, во вторую — в 1994-1995 годах, а в третью — дети с повышенным наследственным риском развития атопических заболеваний.

 Учитывалась информация, полученная из опросников, анализов крови (поствакцинальные титры антител), передает Meddaily. В целом исследователей интересовали все прививки, рекомендованные в Германии. В трех группах чем реже проводилась вакцинации, тем выше были показатели распространенности аллергических заболеваний.

 Но, к примеру, атопическая экзема чаще встречалась у не вакцинированных детей (29,6% против 22,1% в группе вакцинированных). В принципе, симптомы других аллергических заболеваний также чаще встречались у детей, не получавших прививок (38,9% против 32,7%).

А вот в группе детей с повышенным риском атопических состояний вероятность развития любых симптомов аллергии уменьшалась на 26% у привитых детей, а вероятность развития экземы — на 34%. Видимо, прививки имели неожиданные побочные эффекты в виде защиты от аллергии.

По материалам: infosmi.net