Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые установили, что мужчины могут сталкиваться с симптомами беременности

Резкие изменения уровня гормонов в организме делают будущих отцов менее агрессивными и более понимающими.

Исследования американских ученых показали, что перспектива будущего отцовства существенно влияет на уровень двух ключевых гормонов в мужском теле. Речь идет о тестостероне и эстрадиоле, уровень которых падает. Природа поступает так, чтобы подготовить мужчину к роли отца и сделать его суровую натуру более заботливой и понимающей, а также уберечь его от походов «налево».

Ученые провели наиболее детальное исследование на эту тему, решив измерить уровень четырех ключевых гормонов в организме 29 пар во время беременности. Оказалось, что показатели гормонов тестостерона, кортизола, прогестерона и эстрадиола, представляющего собой форму полового гормона эстрогена, снижались в организме женщины. А в мужском организме опускался лишь уровень тестостерона и эстрадиола. Количество же двух других гормонов не изменялась, как сообщается в журнале American Journal of Human Biology.

По материалам: infosmi.net