Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Люди, ощущающие себя молодыми, живут дольше

Люди, ощущающие себя молодыми, живут дольше. Утверждение, что человек выглядит настолько лет, насколько себя чувствует, нашло подтверждение в исследование ученых из Университетского колледжа в Лондоне.

 Специалисты кроме того доказали, что люди в возрасте, чувствующие себя моложе своих лет, умирают позже своих сверстников, считающих себя старыми.

Оказывается, внутреннее ощущение молодости приводит к снижению смертности на 41%. Это лишний раз подтверждает великую силу оптимизма, его способности обмануть не только старость, но и смерть.

 Чтобы обосновать свои суждения, ученые в течение 8 лет проводили наблюдения за 6 тыс пожилых людей в возрасте от 52 лет и выше, передает Informing.

 Добровольцев разделили на три группы. В первой были люди, ощущающие себя моложе своего биологического возраста. Вторая группа состояла из тех, у кого внутренний возраст и возраст в паспорте совпадали. А в третьей группе, люди считали себя старше своих лет.

 В результате оказалось, что по итогу наблюдений в группе, где люди были молоды душой и не ощущали свой реальный возраст умерли 14% человек. А вот в группе пессимистически настроенных людей скончался каждый пятый.

 Безусловно, здоровье добровольцев в этом исследование играет далеко не последнюю роль. Но все же своеобразный защитный эффект имеет место у тех людей, которые не обращают внимание на возраст, ведут активный образ жизни, стараются быть полезными и востребованными. Именно такие люди выглядят лучше, дольше остаются здоровыми и счастливыми и соответственно дольше живут.

По материалам: infosmi.net