Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлено, что йога может помочь снизить давление

Установлено, что йога может помочь снизить давление. Йога так же полезна для здоровья, как велоспорт: спокойная практика йоги понижает давление и уровень холестерина в крови, помогает похудеть и бросить курить.

Причем в некоторых случаях йога даже эффективнее, чем препараты, понижающие давление. Выяснили все это ученые из голландского университета Эразма Роттердамского и из американского Гарвардского университета.

Ученые проанализировали 37 исследований о полезности йоги, в которых приняло участие более 2700 человек. Все эти исследования показали, что мужчины и женщины, занимающиеся йогой в течение 3 месяцев, похудели в среднем на 2.5 кг, а уровень холестерина в их крови и артериальное давление заметно снизились.

В ходе одного исследования, в котором принимали участие люди, находящиеся в группе риска возникновения сердечных заболеваний, артериальное давление благодаря йоге упало в три раза больше, чем после принятия лекарственных средств.

Исследователи пока не знают, чем можно объяснить такое воздействие йоги на человеческий организм: возможно, все дело в том, что в йоге очень удачно сочетаются физические упражнения и релаксация.

Йога стремится к единству тела и духа – это главное условие для отличного самочувствия. Достигая этого единства, человек укрепляет связь со своим подсознанием. Благодаря йоге человек может забыть о хронической боли в поясничном отделе спины, которая беспокоит в старости даже тех, кто всю жизнь вёл активный образ жизни. Расслабить спину после нагрузок поможет также качественно подобранный матрас. Лучше, если это будет ортопедический матрас. Выбор их в магазинах довольно широк, есть и односпальные и двуспальные ортопедические матрасы на http://www.anatomiyasna.ru/products_filter.php?sort=products_name&f1=dvuspalnyjortopedicheskijmatras. Важно определиться, какого качества он будет, что будет внутри, будет вариант пружинный или беспружинный.

Любые выраженные эмоциональные потрясения и психологические травмы не проходят без следа, напоминая нам о себе до конца нашей жизни. Ежедневные занятия способствуют освобождению тела от зажимов, растворяя и психологические блоки. Благодаря йоге можно тренировать свой ум. Учёные провели исследование, которое доказало, что люди, практикующие различные техники медитации, за два года могут значительно улучшить свои умственные способности.

В любом случае, это открытие дает надежду всем тем, кто слишком стар и слаб для других упражнений, ведь йогой можно заниматься в любом возрасте, и она может быть полезна для всех без исключения.