Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мальчик 4 лет получил инсульт, прокатившись на «американских горках»

То, что взрослые после посещения аттракциона оказываются на больничной койке с инсультом – не редкость. Но, как ни странно, сосудистое заболевание может поразить и ребенка.

 Один такой случай подробно рассмотрел невролог Медицинского центра Университета Лойола Хосе Биллер. 4-летний мальчик во время каникул катался на двух «американских горках». На одной его прокатили со скоростью 40 км/ч, ее длина была 200 метров, а высота – 10. Другая была почти в два раза выше, а при падении развивалась скорость 64 км/ч. Через день у ребенка началась рвота и онемела левая часть лица. Врачи поставили диагноз «инсульт», после лечения аспирином наблюдалось незначительное улучшение состояния пациента. Через полгода мальчик практически полностью поправился, не считая скованности левой стороны и легкой мышечной слабости.

Биллер объяснил возникновение инсульта у ребенка тем, что произошел разрыв сонной артерии. Этому способствовало воздействие на голову и шею вращательных движений, внезапного ускорения и торможения.

Ранее в медицинской литературе описывались только два подобных случая, но пациенты тогда были значительно старше: инсульт от катания на «американских горках» настиг также 13-летнюю девочку и 11-летнего мальчика.

По материалам: med.news.am